Levis M. de

Lot 161
Résultat : 2EUR
Levis M. de
Maximes et essais sur différents sujets de morale et de politique. Nouvelle édition de ce second tome des Maximes et Essais de M. de Levis qui contient: - "De l'influence des armes à feu sur l'art militaire et la civilisation", "Sur la diminution progressive des états souverains en Europe", "Sur des moyens de gouvernement inconnus aux anciens", "De l'influence du commerce sur la destinée des Peuples", "Différence de la mécanique chez les anciens et les modernes", "Sur l'état des femmes en Europe", "Réflexions sur les diverses formes de gouvernement", "Réflexions sur l'Art Militaire et principalement sur les places fortes", "Mélanges sur différents sujets d'économie politique" Edité à Paris, chez Ant. Aug. Renouard, en 1812. Revêtue d'une reliure en demi-basane avec dos lisse orné de filets dorés et d'une pièce de titre rouge. Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat