Lorrain Jean / Dupuis Géo

Lot 163
Résultat : 4EUR
Lorrain Jean / Dupuis Géo
MONSIEUR DE PHOCAS - Nouvelle édition, édité à Paris, chez la Librairie Paul Ollendorff, en 1901. Revêtue d'une reliure en demi-toile bleue avec dos lisse et couvertures d'origine illustrée en couleurs par Géo. Dupuis ont été conservées. Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes. Jeu dans la charnière. Le premier plat de la couverture et la page de titre se détache presque. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires. Monsieur de Phocas (sous-titré Astarté) est un roman de Jean Lorrain, écrivain français de la Belle Époque, paru en 1901. Monsieur de Phocas est un roman à clé, faisant écho aux pratiques littéraires et artistiques de son temps. On y devine les figures de l’époque, comme autant de célébrités fantomatiques et déguisées. Les deux personnages principaux du roman, le duc de Fréneuse et le peintre Claudius Ethal, sont inspirés par des célébrités de l’époque : Robert de Montesquiou de qui Lorrain reprend les tics et les vices pour créer le duc de Fréneuse ; Whistler, qui partage avec Ethal le goût du théâtral et les frasques vestimentaires, et Oscar Wilde dont il tient la dimension de l’horreur.
Mes ordres d'achat