Louys Pierre / A. Calbet / J. Dedina

Lot 168
Résultat : 7EUR
La Femme et le Pantin. Jolie exemplaire revêtue d'une reliure en plein chagrin avec dos nervés et premier plat orné d'une belle plante dorée. Tranches dorées et couvertures d'origine conservées. Contenant de jolies illustrations sanguines et noirs de Calbet et Dedina, dans le texte et en pleine page. Exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnières en bon état. Intérieur frais et sans rousseurs. La Femme et le Pantin est un roman de Pierre Louÿs, publié en 1898. Il a notamment été adapté au cinéma par Julien Duvivier sous le même titre (1959) et par Luis Buñuel sous le titre Cet obscur objet du désir (1977) .
Mes ordres d'achat