Louÿs Pierre / Siméon F.

Lot 169
Résultat : 50EUR
Louÿs Pierre / Siméon F.
Les aventures du Roi Pausole. Edition décorée de compositions originales dessinées et gravées sur bois par F. Siméon dont le frontispice en couleurs. Et un des 1800 exemplaires sur papier des Manufactures de Rives (en vente le n°373). Revêtue d'une reliure en plein chagrin avec dos nervés, tête dorée et couvertures d'origine conservées. Exemplaire bien conservé: quelques petits frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais et sans rousseurs. Pierre Félix Louis, dit Pierre Louÿs, est un poète et romancier français, né à Gand (Belgique) le 10 décembre 1870 et mort à Paris 16e le 4 juin 19251. Il est également connu sous les noms de plume Chrysis, Peter Lewys et Pibrac.
Mes ordres d'achat