Ludovic de Beauvoir

Lot 170
Résultat : 30EUR
Ludovic de Beauvoir
Voyage autour du monde. Australie -Java -Siam-Canton-Pékin-Yeddo(Tokyo)-San Francisco. Très belle édition illustrée de 116 gravures à pleine pages et de nombreuses vignettes dans le texte (plus de 350 gravures) en noir, pour ce fabuleux récit de voyage par le Comte de Beauvoir. Exemplaire relié d'époque, demi-basane rouge, dos orné. Frottements d'usage.Intérieur bien frais et propre, rares rousseurs, fines et éparses. En bon état. Bel exemplaire. "Parue en 110 livraisons, cette édition est très illustrée, le texte est composé sur deux colonnes ; les cartes, dans le texte, sont en noir. Ce livre est le journal d'un jeune voyageur lors de son voyage autour du monde avec le Duc de Penthièvre, fils du Prince de Joinville." En 1866, partis de Londres, le comte Ludovic de Beauvoir explore l'Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo (Tokyo) et San Francisco. Il relate leur arrivée à Melbourne, leurs voyages à Victoria, en Tasmanie et en Nouvelle-Galles du Sud. Ludovic de Beauvoir donne des indications sur les mines d'or de Victoria. Au Siam, le comte de Beauvoir est témoin d'étranges cérémonies, notamment les rites d'incinération du roi. Après un bref séjour à Hong-Kong, il se rend à Macao, véritable port d'expédition d'esclaves vers le nouveau monde qui suscite en lui indignation et intrication. En 1872, il publie la suite : Pékin, Yeddo, San Francisco. De Pékin à la grande muraille, et au pays du Soleil-Levant, de Beauvoir offre une foule de détails insolites sur ces deux pays d'extrême Asie. Paris: PLON, sd (1878?). 884 pages, complet.
Mes ordres d'achat