MAISTRE

Lot 176
Résultat : 11EUR
MAISTRE
Considérations sur la France. Nouvelle édition, Joseph de Maistre admet lucidement les fondements de la Révolution. Il semble acquis aux idées nouvelles, qui d'ailleurs obtiennent au début les faveurs et l'assentiment du roi Louis XVI lui-même. Dans une intervention au souverain Sénat de Savoie, le sénateur de Maistre plaide pour que le peuple marche à grands pas vers l'égalité civile4. Toutefois, il déplore les excès populaires et les désordres qui bouleversent la vie du pays voisin. Et ce n'est que lorsque les institutions monarchiques et religieuses de France sont menacées que se forgent ses idées contre-révolutionnaires et antigallicanes5, son jugement étant influencé par la lecture des Réflexions sur la Révolution de France d'Edmund Burke.(wikipédia) Cet ouvrage, dans un bel état et l'intérieur propre, en résume parfaitement le sentiment de l'homme face aux événements qui ont suivi après la Révolution de 1789. Le Comte Joseph de Maistre Lyon/Paris, Chez Pélagaud, 1862. VIII-236 pages. Complet. in8, (14x22cm) RELIURE: Reliure demi-veau glacé rouge. Dos nervés orné de fleurons frappés à froid et de deux pièces de titres. Plats mouchetés noirs. ILLUSTRATIONS: Sans Exemplaire bien conservé. Léger frottements d'usage sur les coiffes. Charnière en bon état. Intérieur frais et d'infimes rousseurs.
Mes ordres d'achat