MALOT (Hector)

Lot 178
Résultat : 5EUR
MALOT (Hector)
LA PETITE SOEUR - Edition spéciale pour la jeunesse pour laquelle Hector Malot a effectué quelques changements. Bel exemplaire établi dans son beau cartonnage d'éditeur orné d'une jolie composition noir et or au premier plat, dos lisse orné du titre et de fers dorés, toutes tranches dorées. Un vol. in-8 de 519pp. ; complet. Non-daté (fin XIXe siècle) Edition illustrée de nombreuses gravures sur bois in et hors texte de Méaulle d'après Chapuis, Dascher, Guyot, Henry Martin, Mouchot, Rochegrosse, Vogel. Dorures lumineuses, quelques infimes traces de manipulations sur la percaline et légers frottements aux coiffes. Intérieur jauni, sans rousseurs. Charnière fragilisée, première garde décollée.
Mes ordres d'achat