MALRAUX André

Lot 180
Résultat : 75EUR
MALRAUX André
Les noyers de l'Altenburg . Première édition de sa "version définitive" dans un tirage limité et l'un des 20350 exemplaires sur Alfa (en vente le numéro 11368). Edité à Paris, Chez Gallimard, NRF, en 1948. Tête dorée et couvertures d'origine conservées avec le dos. Les Noyers de l’Altenburg est le dernier roman de l’écrivain français André Malraux. En 1943, il paraît aux éditions du Haut-Pays à Lausanne sous le titre "La Lutte avec l’Ange". Gallimard en publie une «version définitive» en 1948 sous le titre Les Noyers de l’Altenburg. André Malraux Edité à Paris, Chez Gallimard, NRF, en 1948 291 pages. Complett. in12, (12x18cm) Revêtue d'une reliure pleine basane avec dos nervés orné du titrage doré. Plats ornés d'un cadre doré et tête dorée. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Charnière en bon état. Intérieur frais et exempt de rousseurs.
Mes ordres d'achat