MALRAUX André

Lot 181
Résultat : 95EUR
MALRAUX André
Saturne Essai sur Goya. Édition originale et premier volume de la collection "La Galerie de la Pléiade" dirigée par André Malraux. L'ouvrage contient 20 Illustrations en couleurs contrecollées (clichés Draeger) et de nombreuses illustrations en noir dans le texte et à pleine page. Un ouvrage de référence sur l'histoire de l'art dans une fine reliure en demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. Tête dorée. Couvertures conservées avec le dos. Paris : NRF, Galerie de la Pléiade. 1950 178 pages, complet. in-4 (29x23 cm) Demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. Tête dorée. Couvertures conservées avec le dos. Ouvrage illustré de nombreuses illustrations in et hors texte, en noir et blanc et en couleurs. Les planches en couleurs sont contrecollées, exécutées par les Maitres imprimeurs DRAEGER Frères bonne iconographie sur l'oeuvre de Goya. Exemplaire bien conservé. Quelques frottements d'usage sur les coiffes. Intérieur frais et sans rousseurs. général
Mes ordres d'achat