MALRAUX André

Lot 182
Résultat : 105EUR
MALRAUX André
Psychologie de l'art : la monnaie de l'absolu . Un exemplaire fort bien illustre sur l'histoire de l'art ! Un ouvrage de référence dans une fine reliure en demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. Tête dorée. Couvertures conservées avec le dos. Paris, Albert SKIRA éditeur, 1950. 246 pages. complet In-4 (23 x 29 cm) Reliure en demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. nombreuses reproductions des œuvres d'art en noir et en couleurs. La plupart des pages sont illustrées. Vignettes en couleurs contrecollées. Riche iconographie en noir principalement et en couleurs. Un bon exemplaire. Une bonne reliure solide, de bon aspect. Petits frottis d'usage . Intérieur frais et propre.
Mes ordres d'achat