MALRAUX André

Lot 183
Résultat : 140EUR
MALRAUX André
Psychologie de l'art : Le musée imaginaire. Bel exemplaire fort bien illustre sur l'histoire de l'art ! Un ouvrage de référence dans une fine reliure en demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. Tête dorée. Couvertures conservées avec le dos. Paris, Albert SKIRA éditeur, 1949 157 pages. fait partie de la série "Psychologie de l'art", complet en soi In-4 (23 x 28 cm) Fine reliure en demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. Tête dorée.. Nombreuses reproductions des œuvres d'art en noir principalement et en couleurs. La plupart des pages sont illustrées. Vignettes en couleurs contrecollées hors-texte. Un bon exemplaire. Une bonne reliure solide, de bon aspect. Petits frottis d'usage . Intérieur frais et propre.
Mes ordres d'achat