MALRAUX André

Lot 184
Résultat : 180EUR
MALRAUX André
psychologie de l'art : la création artistique. Un exemplaire joliment illustre sur l'histoire de l'art ! Un ouvrage de référence dans une fine reliure en demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. Tête dorée. Couvertures conservées avec le dos. Paris, Albert SKIRA éditeur, 1948. 226 pages. complet In-4 (23 x 29 cm) Reliure en demi maroquin noir à coin. Dos lisse orné du titre. nombreuses reproductions des oeuvres d'art en noir (héliogravures) et nombreuses vignettes en couleurs contrecollées in et hors-texte. Un bon exemplaire. Une bonne reliure solide, de bon aspect. Petits frottis d'usage . Intérieur frais et propre. Très bon état général.
Mes ordres d'achat