MASSILLON

Lot 187
Résultat : 1EUR
MASSILLON
PETIT CAREME DE MASSILLON - Nouvelle édition, édité à Paris, chez P. Didot l'Ainé, en 1812. Revêtue d'une reliure en pleine basane avec dos lisse orné de fleurons dorés et d'une pièce de titre rouge. Exemplaire bien conservé: infimes frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur frais et d'infimes rousseurs. Jean-Baptiste Massillon, né le 24 juin 1663 à Hyères (France) et mort le 28 septembre 1742 à Beauregard-l'Évêque, est un homme d'Église français, évêque de Clermont en Auvergne.
Mes ordres d'achat