Maurice Denis / Pératé André .

Lot 189
Résultat : 130EUR
LES PETITE FLEURS DE SAINT FRANCOIS D'ASSISE - Edition originale de la traduction d' André Pératé et contenant plusieurs illustrations en noir de Maurice Denis, gravés en noir par Jacques Beltrand. Edité à Paris, chez l' Art Catholique, en 1919. Revêtue d'une reliure demi-chagrin avec dos lisse et couvertures d'origine conservées. Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais et sans rousseurs. François d'Assise (en italien : Francesco d'Assisi), né Giovanni di Pietro Bernardone à Assise (Italie) en 1181 ou 11821 et mort le 3 octobre 1226, est un religieux catholique italien, diacre et fondateur de l'ordre des Frères mineurs (O.F.M.) caractérisé par une sequela Christi dans la prière, la joie, la pauvreté, l'évangélisation et l'amour de la Création divine. Il est canonisé dès 1228 par le pape Grégoire IX et commémoré le 4 octobre dans le calendrier liturgique catholique. François d'Assise est considéré comme le précurseur du dialogue interreligieux.
Mes ordres d'achat