Moléon Jean Gabriel Victor de

Lot 192
Résultat : 11EUR
Moléon Jean Gabriel Victor de
Développement à donner à quelques parties principales et essentielles de notre industrie intérieur. Edition originale, enrichie d'un envoi de l'auteur "Pour Monsieur Le Baron (?), hommage de la part de l'auteur". Edité à Paris, chez l' Imprimerie de Crapelet, en 1819. Revêtue d'une reliure cartonnée. Exemplaire assez bien conservé: dos abîmé et mors fendus (les plats risquent de se détacher). Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Jean Gabriel Victor Moléon (de) - Savant, ingénieur en chef du cadastre, fondateur de la Société polytechnique pratique, auteur d’ouvrages sur l’industrie.
Mes ordres d'achat