MOLIERE

Lot 193
Résultat : 4EUR
MOLIERE
Le Mariage Forcé . Molière Paris: Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1873. édition numérotée . 77 pages. Bel exemplaire de Jules Clarétie avec les couvertures et le dos conservées. in-12 (10.5 x 16 cm) Reliure en demi toile claire, couverture rempliée sobrement orné du titre au dos et sur la première de couverture. Avec la typographie soignée propre à cette excellente édition. Quelques frottis aux coiffes, , la première de couverture à peine salie, intérieur très frais, des rousseurs très discrètes (surtout sur les pages de titre), exemplaire non coupé. Bel exemplaire en bon état. Bio: Réimpression textuelle par les soins de Louis Lacour de l'Edition Originale. Exemplaire non numéroté, Probablement un des 20 exemplaires sur papier De Chine de ce tirage peu commun notre exemplaire pour Jules Claréti ! Non signé par lui mais par l'éditeur
Mes ordres d'achat