Montalembert Comte de / Léon Gautier

Lot 196
Résultat : 10EUR
Sainte Elisabeth de Hongrie. Jolie livre illustrée sur la vie de la Sainte Elisabeth de Hongrie. Contenant des illustrations en chromolithographie hors texte, des dessins et des figures dans le texte. Edité à Tours, chez Alfred Mame et Fils, en 1878. Revêtue d'une reliure demi-maroquin à coins avec dos nervés orné de caissons dorés et du titrage. Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usages sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Sainte Élisabeth de Hongrie, sainte Élisabeth de Thuringe dite également Erzsébet en hongrois (1207 - 17 novembre 1231) est la fille du roi André II de Hongrie (dynastie des Árpád) et de Gertrude d'Andechs-Meran (dynastie des Babenberg) (assassinée en 1213). Fiancée à quatre ans et mariée à quatorze ans au landgrave Louis IV de Thuringe, elle a connaissance du mouvement fondé en Italie par François d'Assise auquel elle adhère du fond de son âme. Morte en 1231, ses restes ont été exhumés en 1232. Canonisée dès 1235, sa fête est fixée au 17 novembre.
Mes ordres d'achat