MOREAS Jean

Lot 199
Résultat : 7EUR
MOREAS Jean
LE PELERIN PASSIONNE - Nouvelle édition refondue, comprenant plusieurs poèmes nouveaux. Edité à Paris, chez Léon Vanier, en 1893. Revêtue d'une reliure demi-chagrin rouge avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Ioánnis A. Papadiamantópoulos, dit Jean Moréas, né à Athènes le 15 avril 1856 et mort à Saint-Mandé (Seine) le 30 mars 1910, est un poète symboliste grec d'expression française.
Mes ordres d'achat