Neymarck Alfred

Lot 203
Résultat : 22EUR
Neymarck Alfred
COLBERT ET SON TEMPS - Edition originale, complet en deux volumes (474 + 514 pages) et édité à Paris, chez E. Dentu, en 1877. Revêtue d'une reliure demi-maroquin à coins, avec dos nervés orné de filets dorés et d'une pièce de titre rouge. Ensemble bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnières en bon état. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Jean-Baptiste Colbert, né le 29 août 1619 à Reims et mort le 6 septembre 1683 à Paris, est à partir de 1665 un des principaux ministres de Louis XIV, en tant que contrôleur général des finances (1665-1683), secrétaire d'État de la Maison du roi et secrétaire d'État de la Marine (1669-1683).
Mes ordres d'achat