NODIER (Charles) / Tony Johannot

Lot 206
Résultat : 105EUR
Histoire du roi de Bohême et de ses sept châteaux. Edition originale d'un des ouvrages illustrés romantiques les plus recherchés, en raison des 50 superbes gravures sur bois de Tony Johannot dans le texte (en premier tirage), et surtout d'une composition typographique très novatrice. "On trouve, page 44, les portraits en médaillon d'Eugène Delacroix et de Lord Byron ; page 276, le portrait de M. Johannot, père des deux peintres, Alfred et Tony, et plus loin, page 303, un portrait de Nodier, le plus ressemblant que l'on possède de l'éminent écrivain." (Asselineau). La justification du tirage de luxe se trouve page 69. Paris, Delangle Frères, Imprimerie et Fonderie de G. Doyan, 1830. [EDITION ORIGINALE] 398pp. Complet. In-8 (14 x 23 cm) Cartonnage d'époque, pièce de titre avec légers manques. 50 superbes gravures sur bois de Tony Johannot dans le texte (en premier tirage). Bon exemplaire, reliure relativement bien conservée, frottements aux coiffes et coins. Intérieur bruni uniformément avec la présence de rousseurs éparses, sans gène pour la lecture.
Mes ordres d'achat