Oexmelin Alexandre

Lot 209
Résultat : 22EUR
Oexmelin Alexandre
Quand une ordonnance du Roi interdit l'exercice de la chirurgie aux Protestants, Alexandre-Olivier Exquemelin (né en 1646) s'engage à la Compagnie des Iles d'Amérique. Il s'embarque pour les Antilles. Aussitôt arrivé, le 7 juillet 1666, il est vendu pour la somme de trente écus au Sieur de la Vie. L'auteur est maltraité et frôle la mort. Heureusement sa réputation de médecin attire l'attention du gouverneur de l'île qui le protège. Fuyant les mauvais traitements de son maître, il s'engage sur un navire flibustier comme chirurgien sous le commandement du fameux Morgan. De 1666 à 1672, il participe aux nombreuses expéditions. En 1679, Alexandre-Olivier Exquemelin publie son témoignage. Il raconte l'histoire de ces aventuriers, boucaniers et flibustiers de l'Amérique. Edité à Paris, chez les Editions du Carrefour, en 1930. Revêtue d'une reliure demi-basane à coins avec couvertures d'origine conservées. Contenant de nombreuses reproduction de gravures anciennes et de cartes géographiques. Exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires.
Mes ordres d'achat