PALAU MARTI (Montserrat)

Lot 212
Résultat : 1EUR
PALAU MARTI (Montserrat)
LE ROI-DIEU AU BENIN - Edition originale. Etude de la royauté à Ifè, Oyo et Kétu puis au Bénin. Analyse de la structure politique, des rituels et des pratiques de cour, le roi apparaissant comme la clef de voûte de la nation et le symbole de l'univers. Un vol. in-8 de 259pp. ; complet. Broché, couverture imprimée. Quelques reproductions photos en noir hors-texte. Bon exemplaire. légers frottements aux coiffes. Pli angulaire sur la quatrième de couverture. Intérieur frais et sans rousseurs.
Mes ordres d'achat