Peignot Charles /David Hermine /Carlu Jean

Lot 214
Résultat : 13EUR
Arts et Métiers graphiques 1933. Edition originale, édité à ?Paris, chez Arts et Métiers Graphiques, 1933. Revêtue d'une couverture brochée. Complet des 8 hors-texte : aquarelle par Hermine David, bois originaux édités par Léon Curmer, dessin d'Eugène Delacroix, eau-forte d'Eugène Delacroix, bois en couleurs d'Alfred Latour pour les établissement Nicolas, photographie de Jean Morale, décor pour cartonnage de confiserie par Jack Roberts, et couverture de catalogue par Jean Carlu. Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes, mors fendillés, intérieur frais.
Mes ordres d'achat