PEREY Lucien et MAUGRAS Gaston

Lot 217
Résultat : 1EUR
DERNIERES ANNEES de MADAME D'EPINAY SON SALON et SES AMIS.. "Une FEMME du MONDE au XVIIIe Siècle" . Couvertures conservées avec le dos. Ex libris de Eugène Grégoire. Par Lucien PEREY et Gaston MAUGRAS. D'après des Lettres et des Documents inédits. Paris: Calmann Lévy, 1883. Quatrième édition XI-607 pages. Complet. In-8 (14.5 x 22.5 cm) Reliure de bonne facture, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné du titre et nom d'auteur. UNE JOLIE RELIURE à coins. Légers frottements dûs à l'usage. Intérieur bien frais et sans rousseurs. BEL EXEMPLAIRE ! Rousseurs. "Louise d'Épinay, née Louise Florence Pétronille Tardieu d'Esclavelles, femme de lettres française, est la fille unique de Louis-Gabriel Tardieu, marquis d?Esclavelles (1666?-1736), gouverneur de la citadelle de Valenciennes, et de Florence Angélique Prouveur de Preux (1695-1762), née à Valenciennes le 11 mars 1726 et décédée à Paris le 17 avril 1783. Le 23 décembre 1745, elle devient Madame Lalive d'Épinay, dite Madame d'Épinay, en épousant son cousin germain,
Mes ordres d'achat