Pétrone /Tailhade Laurent / Derain André

Lot 218
Résultat : 7EUR
Le Satiricon. Jolie édition illustrée de 36 dessins en noir d'André Derain et l'un des 15000 exemplaires numérotés (en vente le numéro 5784). Revêtue d'une reliure en pleine toile de l'éditeur accompagné d'une rhodoïd transparente. Edité chez Le Club Français du livre, en 1959. Exemplaire bien conservé. Le Satyricon, également orthographié Satiricon, la forme au pluriel « les Satyrica » est préférable, est un roman satirique écrit en latin attribué, sans certitude absolue, à Pétrone. Le roman, considéré comme l'un des premiers de la littérature mondiale, mêle vers et prose, latin classique et vulgaire. Il est constitué par un récit-cadre (titré généralement les « Aventures d'Encolpe ») et trois récits enchâssés : L'Éphèbe de Pergame, La Matrone d'Éphèse et le Festin chez Trimalcion, autant d'intrigues à la vaste postérité littéraire.
Mes ordres d'achat