POINCARE Raymond

Lot 223
Résultat : 145EUR
POINCARE Raymond
Au Service de la France: neuf années de souvenirs. Edition originale, complète en 10 volumes (plus de 300 pages) et édité à Paris, chez la Librairie Plon, en 1926. Contient: - Tome I : Le Lendemain d’Agadir (1912) - Tome II : Les Balkans en feu (1912) - Tome III : L’Europe sous les armes (1913) - Tome IV : L’Union sacrée (1914) - Tome V : L’Invasion (1914) - Tome VI : Les Tranchées (1915) - Tome VII : Guerre de siège (1915) - Tome VIII : Verdun (1916) - Tome IX : L’Année trouble (1917) - Tome X : Victoire et armistice (1918) Revêtue d'une reliure en demi-vélin avec dos lisse orné du titrage en noir et contenant de nombreuses planches en noir. Ensemble bien conservé: pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires. Raymond Poincaré, né le 20 août 1860 à Bar-le-Duc (Meuse) et mort le 15 octobre 1934 à Paris, est un avocat et homme d'État français. Il est le président de la République française du 18 février 1913 au 18 février 1920.
Mes ordres d'achat