PONGE Francis

Lot 226
Résultat : 22EUR
PONGE Francis
Le Parti pris des choses. Edition originale, édité à Paris, chez Gallimard-Nrf, dans la collection Métamorphoses XIII, en 1942. Revêtue d'une couverture brochée. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Intérieur assez frais avec d'infimes rousseurs. Le Parti pris des choses est un recueil de poèmes en prose écrit par Francis Ponge et paru en 1942. Dans Le Parti pris des choses, Ponge décrit des « choses », des éléments du quotidien, délibérément choisis pour leur apparente banalité. L'objectif de ce recueil est de rendre compte des objets de la manière la plus précise possible en exprimant les qualités physiques du mot. Plus simplement, il veut rendre compte de la beauté des objets du quotidien. Il incarne aussi toute la méfiance de son époque.
Mes ordres d'achat