PONGE Francis

Lot 228
Résultat : 18EUR
PONGE Francis
Le Parti pris des choses est un recueil de poèmes en prose écrit par Francis Ponge et paru en 1942. Dans Le Parti pris des choses, Ponge décrit des « choses », des éléments du quotidien, délibérément choisis pour leur apparente banalité. L'objectif de ce recueil est de rendre compte des objets de la manière la plus précise possible en exprimant les qualités physiques du mot. Plus simplement, il veut rendre compte de la beauté des objets du quotidien. Il incarne aussi toute la méfiance de son époque. L'expression « Objeu » a été créée par Francis Ponge. Ce mot valise (contraction des mots : objet et jeu) signifie : jouer avec les lettres d'un mot (voir Le Gymnaste de Francis Ponge par exemple). L'auteur utilise l'objeu dans chacun des poèmes présents dans le recueil ainsi l'auteur nie l'arbitraire du langage. Premier tirage sur papier châtaigner limité à 1350 exemplaires, le notre non numéroté probablement exemplaire de Presse. Francis Ponge Les parti pris des choses Paris, Collection Métamorphose, NRF, Gallimard, 1942. Premier tirage. 86 pages in-8, (14x19cm) Brochée. Exemplaire en assez bon état. Dos passé. Frottements aux coiffes et dos fendu. Pages un peu jaunies sur les marges et sans rousseurs.
Mes ordres d'achat