PREVOST Abbé / notice par Anatole France

Lot 229
Résultat : 17EUR
HISTOIRE DE MANON LESCAUT. Bonne édition illustrée de ce grand classique sur grand papier dans une superbe reliure en demi maroquin à coins en très bon état ! Couvertures d'origine conservées avec le dos. Texte avec encadrement rouge et grandes marges. EDITEUR, DATE:Paris, Alphonse Lemerre, 1878. EDITION SUR GRAND PAPIER ! 261 pages. Avec Une Notice Par M. Anatole France. forts in-8 (12.5 x 18 cm) Superbe reliure en demi maroquin à coins double filets dorés. Dos richement orné de fleurons aux fers dorés. Double filet decoratif sur les plats. Titre , auteur et date frappés aux fers dorés. Tranche de tête dorée. 9 gravures hors texte de Monziès d'après Pasquier et Gravelot, dont un portrait de l'auteur en frontispice. Une typogtaphie soignée agrémentée de bandeaux et culs-de-lampe propre aux éditions LEMERRE ! Texte avec encadrement rouge et grandes marges. bel exemplaire ! Intérieur très frais. Reliure solide et en bon état légèrement frottée aux nerfs et aux coiffes. Les deux couvertures conservées sont déchirées.
Mes ordres d'achat