Rémusat Paul de

Lot 232
Résultat : 20EUR
Rémusat Paul de
Mémoires de Madame de Rémusat. Nouvelle édition, complète en trois volumes (413 + 420 + 416 pages). Edité à Paris, chez Calmann Lévy, en 1880. Revêtue d'une reliure demi-toile verte à coins avec dos lisse orné d'une pièce de titre rouge et couvertures d'origine conservées. Ensemble bien conservé: Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires. Claire Élisabeth Jeanne Gravier de Vergennes, comtesse de Rémusat, née le 5 janvier 1780 et morte le 16 décembre 1821, est une femme de lettres française et épouse d'Auguste Laurent de Rémusat. Sous l'Empire, Claire de Rémusat est attachée à l'impératrice Joséphine comme dame du palais. La sympathie que lui accorde la souveraine permet à son mari d'être nommé premier chambellan de l'empereur puis Grand-maître de la garde-robe puis en 1807 Surintendant des théâtres impériaux. Femme intelligente et subtile, admirée par Charles Maurice de Talleyrand-Périgord, elle a laissé des Mémoires remarquablement bien écrits et un essai sur l'éducation à dispenser aux jeunes filles.
Mes ordres d'achat