ROUSSEL Raymond

Lot 238
Résultat : 22EUR
ROUSSEL Raymond
L'Étoile au front. Edition originale sur papier ordinaire (après quelques exemplaires de luxe sur Japon) Broché, couverture jaune imprimée en noir, in-8, 18x12 cm, Mention fictive de deuxième édition, Achevé d'imprimer à la bonne date du 5 mars 1925, , Bel exemplaire broché exempt de rousseurs. 314 pages non coupées complet. Pièce en trois actes, en prose, représentée pour la première fois sur la scène du Vaudeville le 5 mai 1924. Cette pièce L'Étoile au front, aux décors somptueux, provoqua scandales et batailles rangées : les surréalistes figurèrent parmi ses plus fervents défenseurs.
Mes ordres d'achat