DALI Salvador

Lot 240
Résultat : 13EUR
DALI Salvador
La vie secrète de Salvador Dali. Nouvelle édition, édité à Paris, chez La Table Ronde, en 1952. Revêtue d'une couverture brochée. Et contenant plusieurs planches en noir hors textes. Exemplaire assez bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes. Griffures sur le premier plat. Pages un peu jaunies avec quelques rousseurs claires. Salvador Dalí i Domènech, premier marquis de Dalí de Púbol, né à Figueras le 11 mai 1904, et mort dans la même ville, le 23 janvier 1989, est un peintre, sculpteur, graveur, scénariste et écrivain catalan de nationalité espagnole. Il est considéré comme l'un des principaux représentants du surréalisme, et comme l'un des plus célèbres peintres du xxe siècle.
Mes ordres d'achat