SAMAIN (Albert) / Antoine Calbet

Lot 241
Résultat : 32EUR
Au jardin de l'infante. Exemplaire revêtu d'une belle reliure en demi-maroquin à coins. Dos à larges nerfs orné du titre et de l'auteur en lettres dorées. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Belle édition illustrée par Antoine Calbet, comportant 5 jolies compositions en couleurs hors-texte. Exemplaire imprimé sur vergé Agnella des papeteries Boucher, portant le n°3441. En très bon état. Reliure et intérieur impeccables. SAMAIN (Albert) Paris, Rombaldi, 1941. 231 pages. Complet. FORMAT: in8 (16 x 20.5 cm) Reliure demi-maroquin à coins. Dos à larges nerfs orné du titre et de l'auteur en lettres dorées. Tête dorée. Couverture et dos conservés. 5 jolies compositions en couleurs hors texte d'Antoine CALBET. Reliure bien conservée, en très bon état. Intérieur frais et sans rousseurs. Bel exemplaire. Dos insolé.
Mes ordres d'achat