SCEVE Maurice (PARTURIER Eugène)?

Lot 246
Résultat : 10EUR
DELIE OBJECT DE PLUS  HAULTE VERTU - "Edition critique avec une introduction et des notes publiée par Eugène Parturier.?" Réimpression d'après l'ouvrage de 1544, Lyon chez Sulpice Sabon pour Antoine Constantin. Bel exemplaire sur Hollande. Sommaire : Introduction. Bibliographie des écrits de Maurice Scève - Bibliographie des ouvrages cités dans les notes - Delie object de plus haulte vertu - L'ordre des figures et emblèmes - Table et indice de tous les dizains par l'ordre et mesme nombre d'unchascun - Lexique ? Son œuvre majeure fut publiée quasi anonymement (portrait et initiales de l'auteur seulement) en 1544. Délie est dédiée à une femme aimée d'un amour impossible, souvent identifiée à Pernette du Guillet dont les Rymes attestent d'un véritable dialogue poétique avec Scève, par la présence notamment de deux anagrammes de son nom. Délie est un long recueil de 449 dizains en décasyllabes, précédés d'un huitain et séparés par 50 « emblèmes ». Chaque emblème est composé d'une gravure, d'un motto, c'est-à-dire de la devise que la gravure illustre, et d'un cadre à forme géométrique. Les gravures traitent d'un sujet mythologique ou familier. Chaque emblème donne son thème au dizain qui le suit. Le premier emblème apparaît après le cinquième dizain, puis il y a un emblème tous les neuf dizains (en haut de page, une page sur quatre). Un vol. in-8 de lxxix-347pp. ; complet. Demi-chagrin brun, dos à nerfs orné du titre et de l'auteur en lettres dorées. Couvertures et dos conservés. Un portrait hors texte.? Dos passé, sinon reliure bien conservée. Intérieur frais et propre, exempt de rousseurs. Marges partiellement non-rognées. En bon état.
Mes ordres d'achat