SCHILLER

Lot 247
Résultat : 44EUR
SCHILLER
GUILLAUME TELL. Bel illustré moderne par Charles L'EPLATTENIER. Exemplaire numéroté 302, un des 1500 exemplaires sur Vélin. Poème dramatique en 5 actes. Traduction de G. Koeckert. Lausanne, Editions du Bibliophile, 1944. L'un des 1250 exemplaires sur vélin, N°308! 238 pages, complet. Exemplaire numéroté 302, un des 1500 exemplaires sur Vélin. Grand In-8 (19 x 24.5 cm) Broché sous couverture crème rempliée et imprimée. Titrage au dos et sur la 1ère couverture. Brochure solide. Ouvrage richement orné de superbes illustrations en couleurs et en noir de Ch. L'EPLATTENIER! En hors texte. Bon état général. Légères taches sur dos de la chemise. Intérieur frais, sans rousseurs. Belle typographie en 2 tons : rouge et noir. BEL EXEMPLAIRE ILLUSTRE!
Mes ordres d'achat