Somoff Constantin / Longus / Courier Paul-Louis

Lot 254
Résultat : 28EUR
Daphnis et Chloé . Jolie édition illustrée de 8 aquarelles de Constantin Somoff et avec une traduction et préface de Paul-Louis Courier. Edité à Paris, chez les Editions du Trianon, en 1931. Revêtue d'une couverture brochée. Exemplaire assez bien conservé: frottements d'usage sur les coiffes et sur les bords. Intérieur frais et sans rousseurs. Daphnis et Chloé est un roman grec attribué à un certain Longus et daté du iie ou iiie siècle de l'ère chrétienne. Daphnis et Chloé est présenté sur les manuscrits comme un ensemble de « pastorales de Longus ». Nous ne savons rien de Longus, et les quelques conjectures qui ont été faites découlent en grande partie d'un transfert des caractéristiques fictives du narrateur à la biographie de l'auteur. Le narrateur est présenté par l'auteur comme un chasseur découvrant par hasard, à Lesbos, un tableau dans un sanctuaire représentant l'allégorie de l'Amour. Il se le fait expliquer par un guide local, et décide aussitôt de composer un récit sur le même sujet. La chasse est alors un loisir de riche citadin. Par ailleurs, la curiosité dont il fait preuve dans le sanctuaire semble montrer qu’il s’agit d’un homme cultivé. On a pu s’interroger sur son origine, ses notations sur l’île de Lesbos paraissant le fait d’un étranger.
Mes ordres d'achat