Vallery-Radot Robert

Lot 275
Résultat : 20EUR
Vallery-Radot Robert
DICTATURE DE LA MACONNERIE - Nouvelle édition, édité à Paris, chez Bernard Grasset, en 1934. Revêtue d'une reliure demi-maroquin rouge avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Exemplaire bien conservé: petits frottements d'usage sur les coiffes. Charnière solide. Intérieur frais et sans rousseurs. Robert Vallery-Radot (Robert Marie-René), né à Avallon le 31 juillet 1885, mort le 23 février 1970 à Bricquebec, est un homme de lettres et journaliste français, et, à la fin de sa vie, un religieux cistercien (trappiste) . Tenté par le fascisme durant les années 1930 et hostile à la franc-maçonnerie (il est vice-président de l'Union antimaçonnique de France à sa fondation en 1935)2, il rejoint le régime de Vichy en 1940. Il assure la rédaction d'une feuille antimaçonnique, intitulée Documents Maçonniques (1941-1944) avec Bernard Faÿ et Jean Marquès-Rivière3. Il reçoit la Francisque. Après la Seconde Guerre mondiale, recherché, il se réfugie en Espagne.
Mes ordres d'achat