Vosgien (Jean-Baptiste Ladvocat)

Lot 282
Résultat : 65EUR
Nouveau dictionnaire géographique ou description de toutes les parties du monde. Nouvelle édition, contenant 7 cartes en couleurs et édité à Paris, chez Ledentu - Raymond - Menard et Desenne, en 1817. Revêtue d'une reliure en plein veau de l'époque avec dos lisse orné de de jolies fers dorés et d'une pièce de titre rouge. Exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur les mors. Charnière en bon état. Intérieur frais avec d'infimes rousseurs. François-Léopold Vosgien, ou l'Abbé vosgien, chanoine de Vaucouleurs qui assista Jean-Baptiste Ladvocat pour la rédaction de son Dictionnaire géographique portatif ou Description de tous les royaumes, provinces, villes... des quatre parties du monde en 1747. Une hypothèse veut que ce nom soit un pseudonyme que s'est donné Jean-Baptiste Ladvocat.
Mes ordres d'achat