Wailly M. de

Lot 283
Résultat : 13EUR
Wailly M. de
PRINCIPES GENERAUX ET PARTICULIERS DE LA LANGUE FRANCAISE. Dixième édition, revue et considérablement augmentée. Edité à Paris, chez J. Barbou, en 1786. Revêtue d'une reliure en pleine basane avec dos nervés et tranches rouges. Exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur frais avec quelques rousseurs claires. Noël-François De Wailly est un grammairien et lexicographe français né à Amiens le 31 juillet 1724 et mort à Paris le 7 avril (ou le 18 avril) 1801. Frère de l'architecte Charles De Wailly (1730-1798), élève de l'abbé Joseph Valart et de Philippe de Prétot, il passa sa vie à Paris, où pendant de nombreuses années il dirigea une école destinée spécialement aux étrangers qui voulaient apprendre le français. Il publia les Principes généraux et particuliers de la langue française (Paris, 1754, in-12, souvent réimprimé), qui révolutionnèrent en France l'enseignement de la grammaire. Le livre fut adopté comme manuel par l'Université de Paris et communément employé dans toute la France, un abrégé étant réalisé pour l’enseignement primaire.
Mes ordres d'achat