Zweig Stefan /Alzir Hella et Olivier Bournac

Lot 290
Résultat : 60EUR
Josep Fouché. Nouvelle édition, édité à Paris, chez Bernard Grasset, en 1932. Revêtue d'une reliure demi-maroquin avec dos nervés et couvertures d'origine conservées. Exemplaire bien conservé: quelques frottements d'usage sur les coiffes et sur le dos. Charnière solide. Intérieur assez frais avec quelques rousseurs claires. Joseph Fouché est une biographie de Joseph Fouché écrite par Stefan Zweig à la fin des années 1920. Elle fait référence à l'ouvrage de base de Louis Madelin particulièrement bien documenté, que l'écrivain autrichien qualifie de monumental.
Mes ordres d'achat