PETIT-LAFITTE (A.): La Vigne dans le Bordelais.... - Lot 11 - Vermot et Associés

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 441EUR
PETIT-LAFITTE (A.): La Vigne dans le Bordelais. Histoire - Histoire naturelle - Commerce - Culture. Rothschild, 1868. In-8 demi-maroquin bordeaux à coins moderne, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. (doublée) cons. (rares rouss.). BEL EXEMPLAIRE DE L'ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE TRÈS COMPLET sur l'histoire, le commerce et la culture de la vigne dans le Bordelais Ouvrage illustré de 75 gravures sur bois. Un tableau dépliant présente les produits du vignoble en quantité et en qualité de 1800 à 1866. On joint 2 vol. bien reliés: -Bertin-Roulleau: Saint-Emilion, 1923; -Aussel: La Gironde à vol d'oiseau. Ses grands vins - ses châteaux. 1865 (rouss.)
Mes ordres d'achat