GUYOT (J.): Sur la Viticulture de l'Ouest... - Lot 13 - Vermot et Associés

Lot 13
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 76EUR
GUYOT (J.): Sur la Viticulture de l'Ouest de la France. Imprimerie Impériale, 1866. In-8 demi-maroquin bordeaux moderne (légères rousseurs). Edition originale. Le médecin Jules Guyot (1807-1872) doit surtout sa réputation à ses études viticoles qui ont opéré en France une véritable révolution. De 1841 à 1850 à Châlons-en-Champagne, puis de 1850 à 1858 à Sillery, il fut employé par l'entreprise de vins de Champagne Jacquesson où il produisit de nombreuses inventions. Il décrivit son expérience de viticulteur, puis de vinificateur chez Jacquesson, dans son manuel de viticulture publié à partir du journal de la plantation d'un vignoble dans une revue en plusieurs épisodes, puis en volume au début des années 186. De là provient sa réputation et la mission qui lui fut confiée par le ministère de l'agriculture de visiter tous les vignobles de France, à une époque où l'on venait de signer un traité de commerce avec l'Angleterre. Il fallait alors mettre les différentes régions en mesure d'augmenter leurs exportations vers ce pays gros importateur de vins.
Mes ordres d'achat