HUGELMANN (Gabriel): Les vins de Bordeaux.... - Lot 32 - Vermot et Associés

Lot 32
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 126EUR
HUGELMANN (Gabriel): Les vins de Bordeaux. Pièce en cinq actes. Bordeaux, 1863. In-8 bradel de demi-maroquin orange moderne, tête dorée, couv. Cons. (déchirée). Envoi de l'auteur à Mr Clairville. La pièce met en scène, personnifiés, le Château Margaux, le Château Latour, le Château Lafite et le Château d'Yquem entourés de divers personnages ubuesques, comme Pingradoubouldour, Croquignoli, Cornuchon, Phosphorillon, des tonneliers et des grisettes, la muse de la Gironde et les habitants de l'île Dorée.
Mes ordres d'achat