CATON l'Ancien: LIBRI de Rerusticam Catonis…Paris,... - Lot 100 - Vermot et Associés

Lot 100
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 945EUR
CATON l'Ancien: LIBRI de Rerusticam Catonis…Paris, Galeotum, 1533. In-folio plein maroquin marron, dos ànerfs et plats ornés à l'imitation, étui (rel. Pastiche signée Lobstein-Laurenchet). Illustré de bois gravés dans le texte. Edités par Robert Estienne ces textes traitent de la culture des champs et des jardins, de l’élevage des abeilles, de la pêche, d’économie rurale, de recettes de cuisine, de médecine. Seule œuvre de Caton qui nous soit parvenue en entier, le De agricultura aborde les thèmes de la culture des céréales, de la viticulture, de l’arboriculture, et de l’horticulture ; le texte traite aussi des obligations du fermier, de pâtisserie, de vins médicaux, ou encore du traitement des luxations et des fractures. De la Bibliothèque Kilian Fritsch.
Mes ordres d'achat