CESAR (Constantin) les XX livres…auxquels... - Lot 106 - Vermot et Associés

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 353EUR
CESAR (Constantin) les XX livres…auxquels sont traités les bons enseignements d'agriculture. Traduits en français par Antoine Pierre…Poitiers, à l'Enseigne du Pélican, 1545. In-12 veau moucheté du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné (une charnière fendue, coiffe de tête et coins usés, qq lég. rouss. et tâches, petite mouillure angualire e début de vol.). 22 ff.n.c., 219 ff. (Oberlé , 17, pour l'édition de 1543) Deuxième édition de la traduction française. Les 20 livres des Géoponiques furent composées au Xe siècle sur ordre de l’empereur Constantin VII, à partir principalement de l'œuvre de l'agronome grec Cassianus (IIIe s.). Cette compilation, l'une des seules encyclopédies rurales à nous être parvenue depuis l’Antiquité, fut publiée pour la première fois à Bâle en 1539 et traduite pour la première fois en français par Antoine Pierre (dit Pierre de Rieux) pour l'édition de 1543 chez Enguilbert de Marnef. (Brunet, II, 1540 ; Vicaire gastron. 203.)
Mes ordres d'achat