MAUPIN: Réunion de 3 vol. In-12 reliés en... - Lot 108 - Vermot et Associés

Lot 108
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 1 386EUR
MAUPIN: Réunion de 3 vol. In-12 reliés en plain maroquin bordeaux moderne, dos lise (pour deux) et à nerfs (pour un), filets à froid sur les plats, dent. Int., tranches dorées, étui bordé regroupant les 3 vol. 1/Les principales bévues des vignerons, aux environs de Paris et par-tout, ou avis important à tous les propriétaires de vignes...Paris, Musier et Gobreau, 1782. 43 pp. et un ff. portant la signature de l'auteur; relié à la suite: Avis et leçon à tous les laboureurs, cultivateurs, etc. ou théorie d'un nouveau système général pour l'administration économique de toutes les parties de l'agriculture et principalement des terres labourables...1781. 61 pp. et 3 pp. de supplément. 2/Oeuvres de M. Maupin sur le vin et la vigne. Théorie ou leçon sur le temps le plus convenable de couper la vendange, dans tous les pays et dans toutes les années...Musier et Gobreau, 1782. 81 pp. et 30 pp.; Eclaircissemens sur la nouvelle fouloire, sur le décuvage des vins...33 pp. et 2 ff.; 3/Nouvelle méthode, non encore publiée, pour planter et cultiver la vigne à beaucoup moins de frais, et e augmenter le rapport, jointe à la théorie ou leçon sur le temps le plus convenable de couper la vendange...Musier et Gobreau, 1782. 30 pp. et 1 ff. portant la signature de l'auteur. Superbes exemplaires. Maupin fut un écrivain et agronome français du XVIIIe siècle, spécialiste du vin. Il fut le valet de Chambre de la Reine Marie Lesczinska. On ne connaît ni sa date de naissance ni sa date de mort ! Ses premiers écrits datent de 1763 et les derniers de 1791. On dénombre 32 écrits sur les thèmes de l'agriculture et sur l' oenologie.
Mes ordres d'achat