BERTALL: La Vigne. Voyage autour des vins... - Lot 109 - Vermot et Associés

Lot 109
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 441EUR
BERTALL: La Vigne. Voyage autour des vins de France…Plon et Cie, 1878. In-4 demi-chagrin vert d'époque, dos à nerfs orné, tête rouge (dos unpeu éclairci, rares et légères rousseurs). Édition originale et premier tirage. 1 frontispice, 94 planches à pleine page et de plus de 400 illustrations intercalées dans le texte. Vicaire, 87. « Le spirituel caricaturiste passe en revue les différents crus de la Bourgogne, de la Gironde et de la Champagne et conte avec beaucoup d'humour, une foule d'anecdotes amusantes sur les vins, les vignes, les vignerons, les propriétaires et les dégustateurs ». Bon exemplaire, frais.
Mes ordres d'achat