VIALA et VERMOREL: Ampélographie…Masson et... - Lot 114 - Vermot et Associés

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 5 670EUR
VIALA et VERMOREL: Ampélographie…Masson et Cie, 1901-1910. 7 vol. in-4 demi-maroquin bordeaux moderne, dos à nerfs orné de grappes de raisins et feuille de vigne. Ouvrage illustré de 500 planches en couleurs, 70 planches en noir et 840 figures dans le texte. ouvrage de référence et unique en son genre, fruit de 10 ans de travail des auteurs aidés de nombreux ampélographes du monde entier. L'ouvrage recense 5200 cépages du monde entier avec la particularité d'avoir 500 planches en couleurs de cépages au format réel. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat