PORTA (B.): De Distillationibus libri IX... - Lot 158 - Vermot et Associés

Lot 158
Estimation :
800 - 1200 EUR
PORTA (B.): De Distillationibus libri IX quibus certa methodo, multiplicique artificio, penitioribus naturae arcanis detectis, cujus libet mixti in propria elementa resolutio perfecte docétur…Strasbourg, Zetzner, 1609. In-8 bradel de cartonnage marbré moderne (qq restaurations à la page de titre, papier un peu bruni et roussi). titre avec beau portrait gravé au verso, 1 ff blanc, 7 ff., 149 pp., 5 ff. d'index. Seconde édition aussi rare que la première (parue à Rome l'année précédente). Portrait de l'auteur gravé sur cuivre par J. van der Heiden et environné d'objets alchimiques et nombreuses figures gravées sur bois dans le texte : fourneaux, cornues, appareils, machines et instruments dont certains zoomorphes.
Mes ordres d'achat