DELAVAU: Observations sur l'appareil vinificateur... - Lot 164 - Vermot et Associés

Lot 164
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 403EUR
DELAVAU: Observations sur l'appareil vinificateur de Mlle Gervais, suivies de réflexions sur l'opuscule de M. Gervais. Bordeaux, Beaume, 1821. In-8 demi-veau bordeaux moderne, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couv. Muette d'ép. Cons. (doublée). Une planche gravée. Edition originale fort rare. Le véritable inventeur de la méthode dite de Mademoiselle Gervais pour la fabrication du vin, est dom Nicolas Casbois, un professeur de physique membre de l'Académie de Metz. Dans un de ses mémoires publiés en 1782 il disait: " On conçoit que moins le vin en fermentation communique avec l'air extérieur, moins il doit perdre de cette partie volatile qui fait sa force et que l'on appelle esprit. Donc, pour avoir le vin le plus généreux, il faut le faire fermenter dans des vaisseaux parfaitement clos. Mais la fermentation produit du gaz, et ce gaz élastique romprait les vaisseaux ou produirait du vin enragé, s'il ne trouvait pas d'issue; il faut donc, en fermant Les vaisseaux, faire en sorte que le gaz puisse sortir sans que l'air extérieur puisse y pénétrer. Il n'y a qu'une soupape qui puisse faire cet office ..." C'est là très exactement le système de Mademoiselle Gervais. Ce procédé a occupé nombre de sociétés savantes: Il a obtenu pour son exploitation une autorisation du gouvernement.
Mes ordres d'achat